Не можешь наслаждаться жизнью, потому что жизнь такая, какая она есть не нравится?
Пробуешь менять свою жизнь, то, что получается тоже не нравится?
Что же делать?
Искать решение, даже если оно не приходит ни с 1, ни со 2 раза, ни с 3 раза.
Если всё же решения нет, то возможно вы ищете на там, где потеряли, а там где вам удобно искать.
На этой неделе я обсуждал на консультации кризис в отношениях у супружеской пары.
Жена хочет ехать на отдых, на море, а муж не хочет, потому что у него как раз этим летом на работе благоприятные условия сложились.
Они уже обсудили эту проблему несколько раз.
И совместно с друзьями и каждый по-отдельности.со своим другом и подругами.
Каждый получил поддержку и одобрение, что он и она по-своему правы.
Что делать?
Как бы вы по-дружески им ответили, если бы это были ваши хорошие знакомые?
Чем отличается консультация с психологом от разговоров с теми, кто хочет нам помочь от всей души?
Искренне хочет помочь, а если не получается, то ещё и переживает, звонит на следующий день, спрашивает, как дела?
Консультация проходила в формате zoom, я увидел невербальные признаки у этой пары, как они рассказывали мне свои истории общения, возникла гипотеза о том, что у пары есть отчуждение, избегание.
Я заметил, что мало сочувствия друг к другу, плохо слышат друга, по сравнению с контактом со мной.
Со мной в общении явно сочувствия и отклика больше чем друг другу.
Дальше было исследование их совместного прошлого опыта.
Когда в последний раз проводили время с удовольствием?
Как договаривались про отдых прошлом летом?
Как было позапрошлом летом?
Мои вопросы и внимание к чувствам помогли им рассказать что произошло.
После формальных ответов и притворства, внезапно появились слёзы и чувства.
Чуть позже мы смогли понять причину отчуждения, найти источник скрытого конфликта.
Выяснилась причина отчуждения – обида, о которой сначала оба не хотели говорить.
Как только тема конфликта зазвучала, оба стали живее, эмоциональнее, появилась энергия в голосах.
После того, как оба супруга высказались и выговорились, получили понимание и принятие, простили друг друга, я спросил их нужно ли обсуждать совместный план действий на лето.
Они улыбнулись и ответили что теперь сами справятся с этим.
Задайте вопрос или запишитесь на встречу